Проект «Моя малая родина».

Без названияПрививать любовь к Родине, к родному поселку, к родной природе, нужно начинать в дошкольном  возрасте. Поменять мировоззрение, изменить представления и взгляды человека на окружающий мир необычайно сложно.
Любой край, область, даже небольшая деревня неповторимы. В каждом месте своя природа, свои традиции и свой быт. Наши дети должны знать и любить свою малую Родину, тот уголок, где они родились и живут.
Воспитывая у детей любовь к своему поселку, необходимо подвести их к пониманию, что их посёлок — частица Родины.
В раках патриотического воспитания, в группе «Звёздочки» был реализован краткосрочный проект «Моя малая родина». Этот проект решили посвятить изучению возникновения нашего посёлка. Ребята узнали, что посёлок возник во время строительства Рефтинской ГРЭС.
Посмотрев презентацию, убедились, что наш посёлок уникальной планировки. Есть версия, что один микрорайон построен в виде серпа и молота, другой в виде аббревиатуры СССР. Другая версия — что посёлок представляет собой космолёт с сидящим внутри человеком в скафандре. Во время презентации дети с энтузиазмом пытались найти все детали космолёта, и им это удалось.
Воодушевлённые новыми знаниями, ребята решили сконструировать посёлок своей мечты. Строили все вместе, договариваясь и планируя, советовались друг с другом. Получился замечательный посёлок. Где всем хватило место для совместных игр.
На занятиях познакомились с крупными производствами нашего посёлка: Рефтинская ГРЭС, Рефтинская птицефабрика. Многие родители работают именно на этих предприятиях. Каждый хотел рассказать, где работают его  родители и кем.
Выставка рисунков «Мой  дом, моя улица» показала, как дорог посёлок для каждой семьи.
Воспитанники группы также познакомились с достопримечательностями нашего посёлка: Рефтинское водохранилище, Зимний сад, Аллея Славы, Обелиск памяти, Стелла первостроителям Рефтинского и др. Ребята с интересом рассказывали о любимых местах своей малой Родины.
В нашем посёлке также есть люди, которыми мы гордимся. В ходе реализации проекта познакомились с творчеством художника Лоскутова Е.Б, который является почётным гражданином посёлка Рефтинский. Во время показа презентации дети увидели яркие, живописные картины.
Данный проект обогатил знания и представления детей о родном посёлке. Зная историю своего посёлка у детей формируется чувство гордости за свою малую Родину. Мы надеемся, что наши дети будут беречь и приумножать богатства родного края.
Воспитатель Вильдякскина С. Г.
2021-12-02 15-54-44

1638888702300

1638888702285
1638888868258
1638888804329
1638888804296
1638888868285

Комментарии запрещены.