Портал Госуслуг

Портал Госуслуги. Как работает. Зачем нужен. Регистрация.
Уважаемые жители посёлка Рефтинский!
Напоминаем вам, что с помощью портала https://www.gosuslugi.ru/ у вас есть возможность получать государственные и муниципальные услуги через Интернет, не теряя времени в очередях – это легко и удобно. В несколько «кликов» можно оплатить штрафы ГИБДД, в считанные минуты – отправить запрос в нужное ведомство, записать ребёнка в образовательное учреждение, получить загранпаспорт и заказать ещё почти 4000 электронных услуг.
 Зачем нужен портал?
Портал электронного правительства: https://www.gosuslugi.ru/ предназначен для предоставления информации о государственных и муниципальных услугах и функциях, ведомствах, а также для оказания услуг в электронном виде.
С помощью портала вы можете:
— получить услугу в электронном виде;
— получить информацию о государственной услуге, в том числе место получения, стоимость, сроки оказания и образцы документов;
— получить информацию о государственных и муниципальных учреждениях.
Тематически перечень включает:
  • образование,
  • здравоохранение,
  • культуру,
  • архивный фонд,
  • интеллектуальную собственность, с
  • оциальное обслуживание населения,
  • жилищно-коммунальное хозяйство,
  • строительство,
  • физкультуру и спорт,
  • труд и занятость.
 Популярные госуслуги:
— Получение загранпаспорта старого и нового образца
— Оплата штрафов ГИБДД
— Состояние лицевого счета в ПФР. История обращений в ПФР
— Пенсионные накопления
— Налоговая задолженность физических лиц
— Подача налоговой декларации
— Регистрация автомобиля
— Снятие транспортного средства с регистрации
— Информация по исполнительным производствам
— Регистрация по месту жительства
— Регистрация по месту пребывания
— Замена паспорта РФ в 20 или 45 лет
— Адресно-справочная информация
 Как работает портал?
Портал госуслуг: https://www.gosuslugi.ru/  является единой точкой доступа к информационным системам ведомств. В соответствии с законодательством Российской Федерации портал предоставляет информацию об услугах и ведомствах из федерального реестра госуслуг. При оказании электронных услуг портал использует систему межведомственного взаимодействия и информационную систему ведомств для обработки электронного заявления.
Как зарегистрироваться?
Чтобы иметь доступ ко всем услугам, необходимо зарегистрироваться на портале. Вы можете сделать это онлайн на http://www.gosuslugi.ru  или в офисе ОАО «Ростелеком». Жители Рефтинский могут обратиться за помощью в регистрации на портале в Многофункциональный центр (МФЦ) или в администрацию  в один из следующих отделов:
        • по экономике (кабинет № 9)
        • отдел по управлению муниципальным имуществом (кабинет № 16)
        • отдел образования (здание по ул. Гагарина, 8а)
        • отдел по молодежной политике, спорту, культуре и туризму (здание по ул. Гагарина, 8а).
Информация о местонахождение и график работы МФЦ:
Местонахождение:624285, Свердловская область, посёлок Рефтинский, улица Гагарина, дом 8а.
Телефон: 3-06-00.
График работы:
Пн, Вт, Чт, Пт – с 10.00 до 18.00 часов,
Ср – с 10.00 до 20.00 часов,
Сб – с 11.00 до 16.00 часов,
Вс — выходной.
Информация о местонахождение и график работы администрации:
Местонахождение: 624285, Свердловская область, посёлок Рефтинский, улица Гагарина, дом 13.
Телефон: 3-41-00, 3-46-25.
График работы:
Пн-Чт — с 08.00 до 17.00 часов,
Пт — с 08.00 до 16.00 часов,
Обеденный перерыв  — с 13.00 до 13.45 часов.
Для быстрой регистрации «онлайн», что займёт не более 10 минут, вам понадобится:
  • персональный компьютер с выходом в Интернет,
  • мобильный телефон, В этом случае вам будет доступен ограниченный перечень получаемых услуг, для доступа к расширенному перечню услуг необходимо обратиться в пункт подтверждения личности гражданина для завершения процедуры регистрации: администрация городского округа Рефтинский, кабинет № 16, 3-47-17 (Лелеков Владимир Витальевич), в этом случае необходимо при себе необходимо иметь паспорт и СНИЛС.»

Предоставление государственных (муниципальных) услуг в электронном виде – что это?

Под электронной услугой подразумевается услуга заявительного характера, где инициатором является гражданин, а вся необходимая информация предоставляется ему в электронной форме, через Интернет.

С целью обеспечения возможности получения услуг работает единый  портал государственных услуг (www.gosuslugi.ru), где размещается информация о порядке оказания всех государственных и муниципальных услуг, включая образцы документов, а также предоставляется возможность получения услуг в электронной форме.

Министерство транспорта и связи Свердловской области информирует (http://ar.gov66.ru/news/predostavlenie_uslug/274): «Жителям городского округа Рефтинский доступны 165 электронных государственных и муниципальных услуг.

Теперь поставить ребенка на учет в детский сад или школу, оформить путевку в летний загородный лагерь, записаться на прием к врачу, оформить приватизацию жилого помещения и десятки других услуг можно не выходя из дома, направив заявку в электронном виде с Единого портала государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru.

Преимущество использования портала очевидно — нет необходимости личного обращения в орган власти, достаточно лишь пройти простую процедуру регистрации на портале государственных услуг, найти требуемую услугу, заполнить заявление и ожидать результат. По части услуг (например услуги Пенсионного фонда России по информированию о размере пенсионного счета или услуга ГИБДД по проверке штрафов) результат приходит мгновенно в личный кабинет, более сложные услуги требуют личного визита и предъявления документов личного хранения (паспорт, свидетельства ЗАГС, военный билет)».

Регистрация на портале госуслуг совершается в два шага: сперва посредством мобильного телефона или электронной почты создаётся личный кабинет, куда заносятся данные паспорта и пенсионного страхового свидетельства СНИЛС, на втором шаге гражданину необходимо прийти с паспортом в пункт подтверждения регистрации на портале госуслуг (в филиале Многофункционального центра, либо в администрации – кабинет № 17, Лелеков Владимир Витальевич). Операторы соотносят личный кабинет, созданный на портале и паспортные данные заявителя. После подтверждения учетной записи личный кабинет электронных услуг готов к использованию.

Регистрация на портале госуслуг совершается в два шага: сперва посредством мобильного телефона или электронной почты создаётся личный кабинет, куда заносятся данные паспорта и пенсионного страхового свидетельства СНИЛС, на втором шаге гражданину необходимо прийти с паспортом в пункт подтверждения регистрации на портале госуслуг (в офис Ростелекома, либо в филиал Многофункционального центра, либо в администрацию). Операторы соотносят личный кабинет, созданный на портале и паспортные данные заявителя. После подтверждения учетной записи личный кабинет электронных услуг готов к использованию.

Наибольшей популярностью пользуются услуги по оформлению паспортов, проверке задолженности по оплате налогов и штрафов ГИБДД, жители активно пользуются электронной услугой по записи ребенка в школу и детский сад.

Работа по переводу услуг в электронную форму в первую очередь ориентирована на применение новейших технологий в диалоге между государством и населением. Это эволюционный процесс целью которого стоит переход к современному «цифровому» обществу».