Осенний поход в лес: «Помогаем Лесовичку спасти лес»

   Осенний поход это самое весёлое и увлекательное приключение, которое нравится как детям , так и взрослым. Это одна  из наиболее активных форм  отдыха и взаимодействия педагогов с родителями и детьми. Поход в лес — это  общение с природой, смена обстановки, психологическая разгрузка и физическая активность. Походы укрепляют взаимоотношения взрослых и детей, способствуют повышению авторитета родителей. Активный отдых в комплексе с другими воспитательными средствами закладывает основы гармоничного развития личности, сочетающей в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство.
   7 сентября был тёплый, солнечный день. Группа «Звёздочки» отправилась в поход, который организовала инструктор по физической культуре  —  Долженко Наталья Владимировна. Перед походом ребята  повторили правила поведение в природе.
   Вдруг для ребят принесли письмо от Лесовичка. Он просил помочь  спасти лес и лесных жителей. В письме была карта в виде Цветика — Семицветика. Ребятам нужно было найти по цветным стрелкам лепестки цветка и выполнить задания. На обратной стороне лепестка прикреплены буквы, из которых нужно будет сложить слово. Первым нашли красный лепесток: задание  — перепрыгнуть через бревно. Второй лепесток — оранжевый: отгадывали загадки. Третий лепесток — жёлтый: повторили правила поведения в лесу. Четвёртый — зелёный: «санитары леса» — убрали мусор на лесной полянке. Пятый — голубой: вылечили дерево (подвязали сломанную веточку красной ленточкой). Шестой — прошли по бревну удерживая равновесие. Седьмой — играли в  подвижные игры. А затем по тропинке волшебного леса вышли к мостику через речку и переправились на другой берег. Ребята отметили, что в лесу очень много  кормушек, сделанных своими руками, стоят скамейки для отдыха. А как интересно рассматривать верхушки деревьев, которые раскачивает малейший ветерок, и слушать звуки леса в тишине: пение птиц, шуршание листьев.
   Вот и привал — большая красивая поляна с длинным бревном, на котором смогли уместиться все ребята группы. Дети перекусили и отдохнули. Мы говорили о красоте природы, вспомнили деревья, растущие в нашем лесу, как птицы и звери готовятся к зиме.
   Как вдруг к ребятам из леса вышел Лесовичок. Он поблагодарил ребят за выполнение всех заданий и предложил сложить слово из собранных букв. Получилось слово — ПРИРОДА (хотя одну букву нам так и не удалось найти, но ребята быстро догадались, что это буква А). УРА — лес и его жители спасены. Лесовичок угостил детей сладкими подарками. Наше путешествие закончилось. Пора возвращаться в детский сад. Дети устали, но были счастливы и довольны. Каждый хотел рассказать родителям о нашем удивительном путешествии и вернуться в лес всей семьёй.
          После таких мероприятий, дети и родители становятся ближе друг другу, а также получают большой эмоциональный заряд.
Фото
Воспитатель Вильдякскина С.Г.

 

Комментарии запрещены.