Мы, Богатыри — будущие защитники нашей Родины.

В наше время стала актуальной проблема формирования чувства патриотизма, любви к родному краю, к России.  Поэтому важно, чтобы ребенок уже в дошкольном возрасте чувствовал причастность к своей Отчизне, личную ответственность за родную землю и ее будущее. Ярким примером проявления патриотизма были былинные герои, которые являлись символом защиты нашего Отечества. Былины воспроизводят идеалы социальной справедливости, прославляют русских богатырей как защитников народа. Богатырь – это всегда воин-патриот. За период дошкольного детства важно сформировать у детей представление о богатырской славе, великом духе и  верности русского народа своему Отечеству.
   С этой целью в подготовительной к школе группе «Звёздочки» был реализован проект: «Русские богатыри». В ходе проекта у детей сформировалось представление о героическом прошлом народа Древней Руси, великих русских богатырях – защитниках земли русской. Ребята познакомились с самыми известными былинными героями древней Руси — Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алёша Попович. Читая сказки и рассматривая иллюстрации, дети узнали о языке былин, о преданиях о богатырях. С помощью видео-презентации, ребята визуально ознакомились с доспехами и оружием богатырей. Свои впечатление дети смогли выразить на выставке рисунков: «Русские богатыри».
   В заключительном этапе проекта ребята приняли участие в познавательно-спортивном развлечении  «Богатырские забавы», где  смогли проявить свою смекалку, ловкость, силу,  быстроту и способность прийти на помощь товарищу . Преодолеть препятствия ребятам помог богатырь — Илья Муромец (Долженко Наталья Владимировна). Ребята построили крепость, справились с многоголовым Змей Горынычем, были смелыми наездниками, легко решили загадки. Больше детям понравилось перетягивание каната и бой подушками. В ходе соревнований ребята преодолели все трудности и препятствия, были внимательными, смелыми, ловкими, проявили смекалку.
   Благодаря данному проекту, мы убедились, что у нас подрастает достойное поколение защитников Отечества.
Фото
Воспитатель Вильдякскина С. Г.

Комментарии запрещены.