«Квест-игра «Семейный бюджет»

Финансовая грамотность – достаточный уровень знаний и навыков в области финансов, который позволяет правильно оценивать ситуацию на рынке и принимать разумные решения. Знание ключевых финансовых понятий и умение их использовать на практике дает возможность человеку грамотно управлять своими денежными средствами.
   Знакомя детей старшего дошкольного возраста с миром экономики, как с одной из неотъемлемых сторон социальной жизни, педагог обогащает социально-коммуникативное и познавательное и нравственное развитие дошкольников.
   Нередко возникают такие жизненные ситуации, в которых взрослые имеют возможность объяснить ребенку, что хорошо, а что неприемлемо (обман, выгода за счет другого, воровство и т.п.). Когда дети не ценят того, что им покупают, дарят (одежду, игрушки, гаджеты и др.), когда бездумно и безжалостно портят, ломают и выбрасывают вещи. Задача взрослых — объяснить детям, почему следует уважать труд  и бережно относиться к его результатам, и доступно раскрыть взаимосвязь труда, экономики и нравственности.
   В нашем детском саду реализуется программа по формированию основ финансовой грамотности детей старшего дошкольного возраста «Юный финансист». В рамках данной программы был разработан Проект — Квест-игра «Семейный Бюджет», в котором были задействованы воспитанники групп № 8,9,10, а также их родители. Наш проект участвует в Муниципальном Конкурсе «Бюджет для граждан».
Ссылки на Онлайн игры по финансовой грамотности(в авторской разработке):
https://learningapps.org/display?v=ppu1o80w521
«Где хранятся и тратятся деньги»
https://wordwall.net/ru/resource/13825582
«Что можно и что нельзя купить»
Воспитатели: Гейдарова Н.С., Вильдякскина С.Г.

Комментарии запрещены.