День А. С. Пушкина

6 июня в России отмечается День рождения Великого русского поэта и писателя А.С. Пушкина. Творчество А.С. Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни. Сказки поэта мы успеваем полюбить, ещё не научившись читать. А многие произведения сами собой заучиваются наизусть и цитируются на протяжении всей жизни. Мы встречаем времена года пушкинскими строками: «Мороз и солнце! День чудесный!» или «Унылая пора, очей очарованье…». Мы подходим к зеркалу с фразой: «Я ль на свете всех милее?..».
   Нет такого человека, который не знает о творчестве А.С. Пушкина, кто не прочёл в своей жизни ни одного произведения. Со сказками поэта ребята начинают знакомиться в детском саду. Чему учат сказки писателя, чем примечательны они, почему нравятся детям?
   Для любого ребёнка сказка – это манящий чудесный мир, где животные и птицы умеют говорить, где добро всегда побеждает зло. Сказка способна научить малыша сочувствию и добру, позволит понять отличия хороших поступков от плохих намного быстрее, чем замечания и пояснения родителей и воспитателей. Для детей очень важна лёгкость восприятия сказки, написанные в стихотворной форме. Привлекают малыша простота и красочность образов.
   В детском саду «Родничок» прошли тематические недели знакомства с творчеством А.С. Пушкина.
   Воспитанники группы № 3 «Радуга» познакомились с творчеством писателя через беседы о детских годах поэта, о его семье, местах, где он жил и учился. Совершили путешествие по страницам книг, познакомились со «Сказкой о рыбаке и рыбке». Узнали, что сказка учит ценить то, что есть в жизни, только заработанное своим трудом приносит пользу и счастье. Доставшееся просто так, теряется так же легко, как и появляется. Замечательные детские рисунки украсили творческую выставку «Вот она какая – рыбка золотая». Совместно с родителями была оформлена книжная выставка «Творчество А.С. Пушкина».
   С уверенностью можно сказать, что день Рождение Великого русского поэта прошел интересно и познавательно.  Мы любим и гордимся Великим поэтом, подарившим нам такое наследие.
   Читайте детям сказки, ведь они наполняют мир добром, волшебством и радостью!
Воспитатель Е. Ю. Леонтьева

Комментарии запрещены.